BANK-UA.com
11.03.2010, Lenta.ru
Американцы запустят биржевую торговлю фьючерсами на кассовые сборы от проката фильмов
Частная инвесткомпания Veriana заявила о запуске в течение лета 2010 года биржи, на которой будут торговаться фьючерсы на кассовые сборы тех или иных фильмов, сообщается в пресс-релизе на сайте компании. Таким образом инвесторы намереваются помочь кинопродюсерам оценивать свои финансовые риски.

В компании отмечают, что перед решением об открытии биржи они посоветовались с "известными представителями индустрии финансовых услуг", а также экспертами чикагского сообщества по торговле фьючерсами.

Биржа получит название Trend Exchange (TrendEx) и разместится в Аризоне. Помимо кассовых сборов, будут продаваться деривативы на дату выхода фильма, превышение запланированного бюджета и другие возможные риски.

Стоит отметить, что в апреле американский брокер Кантор Фицджералд (Cantor Fitzgerald) планирует открыть аналогичную биржу, пишет The Financial Times. Разница с проектом Veriana в том, что площадка Фицджералда рассчитана на частных инвесторов, а Veriana - как частных, так и институциональных, включая банки.

В 2009 году мировые кассовые сборы кинотеатров составили около 30 миллиардов долларов. Более трети из этой суммы пришлись на США и Канаду.


По материалам: Lenta.ru
Контент провайдер: UABanker.net